BILAN DE COMPÉTENCES TROUVER SA VOIE
Résumé
La démarche est personnalisée et ajustée au gré des attentes, possibilités et besoins de chacun.
Le programme est co construit à l'intérieur des 3 phases du bilan.
Les outils utilisée sont adaptés à chacun. Créativité et efficacité sont favorisées.
Objectifs
Cette démarche permet d'analyser ses motivations, ses aptitudes, ses compétences professionnelles et personnelles pour définir des projets professionnels, de formation ou de reconversion.
Il permet de :
-Synthétiser sa vie professionnelle
-En décelant ses motivations, ses ressources, ses envies, ses rêves et ses potentialités inexploitées.
-En évaluant ses connaissances générales et professionnelles, ses compétences et ses aptitudes ;
Construire des pistes professionnelles
-En choisissant des éléments susceptibles de favoriser la réalisation d'un projet professionnel ou de formation
-En identifiant les étapes de sa réalisation.
Redéfinir sa trajectoire professionnelle
-En étudiant la faisabilité des projets envisagés ;
-En élaborant un plan d'action.
Contenu de la formation
Le bilan de compétences se décompose en 3 phases distinctes qui se déroulent lors de plusieurs séances de travail.
PHASE PRÉLIMINAIRE
Étape 0 : Point de départ
Entretien exploratoire
Engagement dans la procédure de bilan avec signature de la convention
Spécification du contexte et des enjeux
Définition et analyse des besoins
Clarification des rôles et des règles du jeu
Co-construction du programme personnalisé
PHASE INVESTIGATION
Étape 1 : Analyse du parcours réalisé (Mon profil professionnel), des motivations et du savoir-être (Mon profil personnel)
Analyse du parcours personnel et professionnel et identification des scénarios répétitifs
Identification des connaissances et compétences en savoir-faire et savoir être acquises au cours du parcours professionnel et personnel
Prise de conscience de son cadre de référence, de ses préférences de fonctionnement et de leurs ressorts, de son système de valeurs et de son système motivationnel grâce à de l'auto-diagnostic, des approches projectives et des inventaires de personnalité (PAPI,MBTI,Golden,D5D,180/360,9SCM2/Charade)
- Analyse des tensions internes, atouts et freins
- Travail sur la confiance dans ces atouts et compétences et sur les peurs qui pourraient constituer des freins (Programmation Neuro Linguistique (PNL), Analyse Transactionnelle (AT), Neuro-Training)
- Identification du rêve professionnel sous tendu par les motivations profondes
Étape 2 : Définition des possibilités d'évolution (Mon projet professionnel)
-Élaboration d'un portefeuille de compétences
-Justification de ce portefeuille de compétences à travers la formation, les principales réalisations et le potentiel du bénéficiaire
-Identification du projet professionnel
-Élaboration de scénarios
-Construction des étapes de réalisation du projet
-Confrontation du projet aux besoins du marché
-Recherche, documentation et enquête terrain sur les attentes et opportunités
-Travail sur les représentations
-Nouvel éclairage du projet après cette phase d'analyse
-Redéfinition des différentes dimensions du projet
PHASE CONCLUSION
-Formalisation du projet et de ses étapes de mise en eouvre
-Identification des ressources internes et externes propices à sa réalisation
-Planification des étapes de réalisation
-Construction de son personal branding
-Formalisation du bilan dans une synthèse écrite par le consultant, avec validation du bénéficiaire
-Restitution orale et écrite du bilan auprès du bénéficiaire
-Remise de la synthèse du bilan de compétences
L'entretien par téléphone de suivi 6 mois après (1 heure) : temps « hors bilan »
Débouchés
Avoir construit un projet de sens aligné avec ses motivations profondes et en adéquation avec les réalités du marché grâce à l'élaboration de plusieurs scénarios et une enquête terrain solide. Savoir convaincre et faire adhérer sur son projet.
Conditions
Aucune information renseignée.
Modalités d’admission
Admission sans disposition particulière, Admission après entretien
Infos pratiques
Aucune information renseignée.
Méthodes pédagogiques
- un analyse du besoin en amont
- un travail personnel facilité par un guide de réflexion
- des entretiens pour approfondir
- des enquêtes terrain
- une synthèse avec tous les scénarios
Services complémentaires
Aucune information renseignée.
Accompagnement handicap
En fonction de la situation de handicap un local adapté sera loué. Les modalités pédagogiques seront adaptées à la situation.
Informations complémentaires
Tarif : 1 450 €
Durée totale : 24 heures
Heures en centre : 12 h
Modalité : Mixte
Type de parcours : Individualisé : selon les objectifs individuels
Langue : FR
Lieu : 13008 MARSEILLE
Adresse :
10 Avenue GUY DE MAUPASSANT
10 Avenue GUY DE MAUPASSANT