Bilan de compétences

Résumé

Les techniques utilisées sont centrées sur : Des techniques de questionnement (verbales et écrites), Écoute Rogérienne, analyse transactionnelle, PNL, exercices, 3 champs d'intervention du consultant : pédagogique, carriérologique et psychologique

Objectifs

L'accompagnement doit permettre au bénéficiaire de préparer sa mobilité professionnelle en lui permettant : - De faire un point sur soi et sa carrière professionnelle ; - D'objectiver ses tendances de personnalités ; - De s'interroger sur ses valeurs, ses motivations, ses centres d'intérêts, ses freins et de la doter d'une méthodologie de réflexion sur elle-même ; - Retravailler sa confiance et estime de soi ; - D'envisager un projet professionnel en cohérence avec son écologie professionnelle et personnelle - Concevoir et mettre à jour des outils de repositionnement opérationnels (CV ;Entretiens d¿embauche) L'objectif de ses actions est de définir un projet professionnel le cas échéant, un projet de formation pour monter en compétences voir une reconversion professionnelle.

Contenu de la formation

Phase 1 : Poser les objectifs et le cadre du bilan Définition du contrat d¿objectifs, des résultats escomptés, des freins envisageables et des enjeux pour la personne à entrer dans cette démarche de bilan. Phase 2 : Exploration A partir du travail de réflexion qu'il aura effectué en amont de chacune des séances de travail, nous lui proposons d'avancer sur les axes suivants : - Exploration de son identité personnelle et professionnelle - Travail sur la Connaissance de soi- Estime et confiance en soi ; - Identification des besoins psychologiques - Définition des centres d'intérêts, motivations, aptitudes et aspirations dans tout projet professionnel, de ce qui la met en énergie dans une activité de travail. - Formalisation des valeurs personnelles et professionnelles - Clarification des points importants à trouver dans toute relation professionnelle, qui sont porteurs pour elle dans la relation avec les personnes de son environnement ; - Mise en avant de ce qui peut constituer pour elle une limite dans son mode de fonctionnement, voire une rupture avec son environnement. - Clarification des modes de fonctionnement : · Identification des qualités, qui sont des ressources pour lui ; · Clarification des pièges envisageables, tant au travail que dans la relation interpersonnelle ; · Définition des axes qui lui semblent pertinents à travailler pour plus de satisfaction pour elle-même. . Définition des compétences : · Contextualisation des compétences acquises et définition de celles qu'elle souhaite pérenniser et/ou développer ; · Définition des potentiels qu'elle n'a pas forcement explorés ou développés jusqu'ici. Phase 3 : Projection - Clarification de son projet de vie et des conditions associées qui viendront « cadrer » le ou les projets ; - Identification des principaux projets dans la continuité du travail précédent (exploration et projet de vie) - « Cartographie » des principaux projets dans leurs atouts et points de vigilance en matière de compétences, modes de fonctionnement, aspirations ; - Définition des plans d'action à mettre en place pour les concrétiser ; - Réécriture du curriculum vitae - Elaborer des outils de communication afin de se mettre en dynamique de recherche active ; - Exercice d'entretien d'embauche Phase 4 : Confrontation et décision - Confrontation des différents projets à la réalité du marché, des conditions d'accès, des perspectives d'évolution, des enquêtes terrain, et travail documentaire, de manière à prioriser et décider de la piste à suivre ; - Proposition des outils de formation à mettre en place pour accéder à sa formation désirée - Conception d'un CV, lettre de motivation percutante, un argumentaire en phase avec le nouveau projet, un positionnement pertinent sur les réseaux sociaux Phase 5 : Conclusion du bilan - Synthèse du projet argumenté ; Validation définitive du plan d'action de réalisation

Débouchés

trouver soit : - un projet professionnel - soit monter en compétences - soit changer d'entreprise projet basé soit sur une mobilité interne ou externe

Conditions

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Modalités d’admission

Admission sans disposition particulière

Infos pratiques

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Méthodes pédagogiques

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Services complémentaires

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Accompagnement handicap

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Informations complémentaires

Tarif : 2 000 €
Durée totale : 24 heures
Modalité : Mixte
Type de parcours : Individualisé : selon les objectifs individuels
Langue : FR
Lieu : 83990 ST TROPEZ
Adresse :
9 Boulevard Louis Blanc